Schwerpunkte und Kontakt zu den Rheinpark-Guides

Geschichte | Kulturerbe | PAMINA-Rheinpark-Museen | Seltz | Führungen in französischer Sprache am Wochenende               
Raphaël Chiantello
+33 (0)3 88 73 06 93
Mobil +33 (0)6 03 15 35 01
r.chiantello@gmail.com

Fahrradtouren im südlichen PAMINA-Rheinpark-Raum              
Diwo Thomas
+49 (0)7225 76 82 0
Mobil +49 (0)176 53 84 38 70
tmcl.diwo@web.de

Kunst | Geschichte am Rhein | Museumsführungen
Rüdiger Ehrsam
+49 (0)7274 35 43
Mobil +49 (0)160 44 64 57 8
ruediger.ehrsam@t-online.de

Museumsführungen | Flora  | Fauna  | Geschichte speziell Römer, Kelten, Germanen
Heidi Eichenlaub
+49 (0)6342 92 39 49
Mobil +49 (0)179 94 88 03 7
heidi.eichenlaub@t-online.de

Die Silberweide und die Aue    
Monika Fritz-Wörner
+49 (0)7245 93 78 74
ing-bueromfw@gmx.de

Wiederansiedlung der Europaischen Sumpfschildkröte | Schifffahrt am Oberrhein  Genussradeln Südpfalz | Inliner-Führungen | Klimawandel und seine Spuren | Rheinaue-Museum Neuburg, der wandelnde Rhein
Ingo Hammann
+49 (0)7273 93 51 22
Mobil +49 (0)173 63 36 49 3
ingo-hammann@web.de

Bickesheimer Pilgerpfad | Bickesheimer Wallfahrtkirche und die von Emil Wachter ausgemalten Kirchen in Neuburgweier und Au am Rhein | Der Federbach von der Quelle bis zur Mündung 
Paul Hengsbach
+49 (0)7245 24 62
pumhengsbach@t-online.de

Das linksrheinische Seltz mit Adelheids Kloster und Keltengräber | Die Sauermündung bei Munchhausen | "Rechtsrheinisch: die Rastatter Rheinauen von Rastatt-Wintersdorf bis Rastatt-Plittersdorf" | Kultur – Natur – Genuss in Verbindung mit dem Goethemuseum in Sessenheim und seiner Geschichte
Wilfried Hertweck
+49 (0)7229 30 81 90
Mobil: +49 (0)15 22 9 22 68 90
wilfried.hertweck@online.de

Der Rhein im Wandel | Rheingold, Geschichte erzählen 
Jutta Hofmann
+49 (0)7221 27 61 61
jutta.hofmannn@web.de

Fotosafari zu Fuß und per Rad
Lutz Hückinghaus
+49 (0)7225 71 08 6
lutz.hueckinghaus@gmx.de

Themenführungen zu Natur und Landschaft | Genuss- und Entspannungstouren | Kreativ-Touren: Fotografie, künstlerisches Gestalten mit Naturmaterialien
Petra Jung
banu Zertifikat Wanderführer "Schwarzwald-Guide"
banu Zusatzmodul: Zusatzqualifikation Nationalpark Schwarzwald
staatlich zertifizierte Waldpädagogin (Haus des Waldes/Stuttgart)
+49 (0)7227 99 22 00
Mobil +49 (0)171 68 66 51 1
petra.jung1@t-online.de oder petra.jung@naturerlebnis-pur.de
www.naturerlebnis-pur.de

Fledermäuse | geführte Radtouren | Sumpfschildkröten 
Carsten Kling
+49 (0)7271 95 21 30
Mobil +49 (0)175 99 49 44 6
carsten-kling@t-online.de

Entspannung + Gesundheit in, aus und mit der Natur  
Ulrike Kling
+49 (0)7271 95 21 30
Mobil +49 (0)1522 14 24 75 6
ukling13@gmail.com

Fahr Rad! im PAMINA Rheinpark | Rheinveränderung  | Siedlungsgeschichte  | Kirchen und Klöster  | Moore und Sanddünen
Norbert Künstel
+49 (0)7228 84 89 93 0
Mobil +49 (0)177 41 39 92 8
norbert.kuenstel@email.de

Lauterbourg, Grenzgebiet
Perrine Leudière
Mobil +33 (0)6 85 06 38 74
perrine.leudiere@yahoo.fr

Auwald und Vater Rhein
Alfred Nissel
+49 (0)7841 22 06 7
resinissel@yahoo.de

Expeditionen zu Land und auf dem Wasser in die Naturschutzgebiete der Altrheinarme 
Sebastian Paulus
Mobil +49 (0)171 81 68 60 5
paulus@guidetouren.de

Naturführungen im Auenwald für die ganze Familie, für Kinder ohne Eltern, für Erwachsene
Kristina Schreier
Mobil +49 (0)175 22 32 70 3
k.schreier@infozentrum-kaltenbronn.de

Museumsführungen: Siedlungsgeschichte , Rheinbegradigung, der Rhein
Peter Seebacher
+49 (0)173 52 34 36 1
seebacher.peter@gmail.com

Polderwanderung bei Greffern 
Arnold Seifried
+49 (0)7227 98 20 9
arnold.seifried@freeenet.de

Rastatter Rheinaue | Landschafts- und Siedlungsentwicklung in alten Karten | regionale Legenden und Mythen am Rhein | essbare Wildkräuter | Touren mit Kindern und Jugendlichen  
Christian Stern
Mobil +49 (0)173 84 62 13 2
rheinparkguide@web.de

Murgläufe im Tiefgestade und LIFE+-Projekt | Auer Köpfle, Illinger Altrhein und Motherner Wörth | Polderwanderung bei Greffern | Kinzig-Murg-Rinne | Streuobstwiesenführungen 
Bernhard Unser
+49 (0)7222 81 36 6
bernhard.unser@web.de

Die Silberweide und die Aue | Murgläufe im Tiefgestade und LIFE+-Projekt | Fort-Louis und die Moder | Polderwanderung bei Greffern | Die Sandrasen bei Sandweier | Kinzig-Murg-Rinne
Peter Vogler
+49 (0)7222 15 91 08 5
Mobil +49 (0)151 59 47 36 89
pitvogler@gmx.de

Kultur und Siedlungsgeschichte | Fahhradtouren oder Touren mit Rollstuhl oder Handbike, auch Tandem | bevorzugt in der Pfalz oder im Elsass  | ggf. auch in englischer oder französischer Sprache  
Michael Walter
Mobil +49 (0)157 84 01 30 68
walter-touren@gmx.de

Landschaftsgeschichen | Landschaftsökologie
Susanne Wien
+49 (0)6344 95 42 00
Mobil +49 (0)178 14 62 83 0
daum.s@t-online.de

Pflanzen und Märchen | Typische und seltene Pflanzen in der Rheinaue - zu den verschiedenen Jahreszeiten | Bäume der Rheinaue - in Mythos, Heilkunst und Kultur - eine Spurensuche im Gelände | Vater/Mutter Rhein: Sagen, Legenden, Dichterkrieg: unterschiedliche Rezeption eines GrenzFlusses in Frankreich und Deutschland |Vergnügliche Wanderung bei Mothern und im Museum de la Wacht Vera Wirth
Mobil +49 (0)176 20 56 35 38
wandern@akeleia.eu

Der Knielinger See | Die Rückkehr von Baumeister Biber | Kinzig-Murg-Rinne Michael Zacherle
+49 (0)7243 76 73 79
michael@zacherle.de

Fort-Louis und die Moder | Polderwanderung bei Greffern
Christel Zorn
+49 (0)7841 13 78
christelzorn@web.de

 

 

 

 

Impressum